И еще доволен я -
Пусть смешна причина,-
Что на свете есть моя
Станция Починок.
А.Твардовский

Новости

00:00

О съёмках в Починке рассказали

 Видео

 

28.07.2011 11:29

 
В Смоленской области идут съемки фильма «Прощание славянки» 
Е.Левицкая, А.Пешков 
 
 

 

  
 

 


 
 
 


Фильм снимается по заказу телеканала «Россия».Действие в этой истории происходит на перроне вокзала.Перрон. Встреча двух одиноких людей. Она - начальник станции, он - психолог. Их встреча была неминуемой по сценарию фильма. Играют известные актеры: Евгения Добровольская - начальника станции, роль психолога исполняет Даниил Спиваковский. В сцене, которую снимает киногруппа, его герой опаздывает на поезд, и ловкий жулик крадет у него вещи.

Даниил Спиваковский, Заслуженный артист России: «Это похоже на «Вокзал для двоих» …Их встреча тоже начинается с конфликта, тоже перрон, тоже поезд. Многое похоже. Но это - другая история».

В фильмографии Заслуженного артиста России Даниила Спиваковского большое количество ролей от застенчивых недотеп до страшных маньяков. Он согласился на участие в этом проекте сразу после окончания съемок в фильме «Нюрнбергский процесс». Картину «Прощание славянки» ставит Владимир Янощук, он известен как режиссер сериала «Колдовская любовь». 

Владимир Янощук, режиссер: «Это история о том, что если судьба так складывается, что ты должен остаться на этой станции, не надо этому сопротивляться. Сойди со станции. Об этом наш фильм».

Снимает фильм легендарный оператор Виктор Пищальников, его имя стоит в титрах знаменитых фильмов «Вий» и «Джентльмены удачи».Название этой картины связано с полным трагического оптимизма маршем «Прощание славянки». Под его звуки с перрона уходят поезда. Для создания атмосферы провинциальной станции здесь повесили такие плакаты, а вывеску станция «Починок» вообще поменяли на «Колошково».Починковскую станцию Смоленской области для съемок режиссер выбрал сразу, увидев ее на фотографии понял – это то, что нужно.
Для города Починок приезд киногруппы серьезное событие. Многие приходят на киноплощадку, и некоторые из них получили возможность сняться кино, в массовке. 

Елена Сафронова: «Первый раз, просто пришли, нам предложили сняться в кадре».

Народная артистка Евгения Добровольская говорит, что для нее эта роль знаковая, ведь ее первые съемки в кино тоже связаны с железной дорогой. Актриса в 19 лет снималась в фильме «Клетка для канареек» Павла Чухрая. В фильме «Прощание славянки» ее героиня - Альбина, на которую в один день обрушилась огромное количество событий, с которыми ей было непросто разобраться. 

Евгения Добровольская, Народная артистка России: « Эта история о том, что даже на такой Богом забытой станции Колашково можно жить и верить в лучшее, надеяться».

Съемки картины планируют завершить в начале августа, а на телеканале «Россия» фильм покажут в новом телевизионном сезоне уже этой осенью.

 

Создать бесплатный сайт с uCoz