И еще доволен я -
Пусть смешна причина,-
Что на свете есть моя
Станция Починок.
А.Твардовский

Новости

19:59

Прошел День города.

Видео репортажВидео

Город Починок Смоленской области отметил сразу две памятные даты
А.Лебедев, Р.Зорин


 
 




200 лет с первого упоминания его в летописях и 85 лет со дня присвоения населенному пункту статуса «города». Отметить День города собрались взрослые и дети. Они, по мнению горожан – главное богатство Починка. 

Тамара Воронцова, жительница Починка: «Все хорошо, с детьми погуляли, настроение хорошее».

Ирина Володченко, жительница Починка: «По-моему все удалось, красочно, хорошо, настроение прекрасное. Все для детей сделано».

Починковская земля богата талантами. Только землячество с Александром Трифоновичем Твардовским вызывает немалую гордость. Его труды продолжают современные поэты.

Починок – означает "земля, вспаханная впервые". К XVI в. "починок" был такой же распространенный термин, как село, деревня, город и означал "небольшое поселение". Теперь здесь проживает более 9 тыс. человек. Как говорят сами починковцы, они ни за что не променяли бы уют и спокойствие маленького города на столичную суету. Здесь есть, где работать, и есть, где отдыхать.

Юрий Тремасов, Глава Администрации Починковского городского поселения:«Приятно, что жители пришли отметить этот праздник. Но еще приятно, что жители умеют не только праздновать, но и работать. С каждым годом город становится краше». 

Сегодня Починок - это крупная инвестиционная площадка. Несколько проектов входят в завершающуюся стадию. А для жителей скоро будет построен большой спорткомплекс, с бассейном, теннисными кортами и крытым футбольным полем. 

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz